Ексклюзивы
пятница, 21 декабря 2007 18:09

Робот умеет танцевать и стоять на голове

Автор: фото: REUTERS/Kim Kyung-Hoon
  ХОАП-3 тянется за шариком во время вручения наград за лучшие разработки роботов в Токио. Он различает цвета и рисунки
ХОАП-3 тянется за шариком во время вручения наград за лучшие разработки роботов в Токио. Он различает цвета и рисунки

В четверг министерство экономики, торговли и промышленности Японии объявило девятерых финалистов ежегодного конкурса на лучшие разработки роботов. Состязания начали в прошлом году, чтобы способствовать последующим разработкам в отрасли робототехни ки.

В этот раз победителем стало изобретение компании "Фанук" — механическая рука для работы на конвейе ре. Она за минуту может подхватывать с ленты конвейе ра 120 предметов. Ее используют в пищевой промышленности и фармацевтике.

Большое внимание привлекла разработка японской компании "Фуджитсу". Это робот-гуманоид ХОАП-3 высотой 50 см и весом 7 кг. Он умеет танцевать японский народный танец, наклоняясь в разные стороны, сгибая руки. Также он поднимается и спускается по лестнице. Гуманоид может встать из положения лежа, стоять на голове и писать свое имя.

Кроме того, ХОАП-3 можно перепрограммировать на выполнение других функций. Это не займет много времени, потому что принцип действия робота несложное и он имеет программное обеспечение.

ХОАП-3 собираются использовать для исследования последующих возможностей развития роботов и создания искусственного интеллекта. Для этого их уже приобрели несколько организаций, среди которых американское Национальное агентство космических исследований НАСА и университет в немецком Гамбурге. Робот стоит $53 тыс. (265 тыс. грн).

Сейчас вы читаете новость «Робот умеет танцевать и стоять на голове». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть