Ексклюзивы
пятница, 14 января 2011 00:00

Рыбы умеют считать до ста

Автор: фото с сайта www.reef.org
 

Кристиан Агрилльо, итальянский ученый, из университета Падуи исследовал математические способности рыб гамбузий. Вместе с коллегами выявил, что их способность считать подобна человеческой.

- Эти рыбки социально активные, собираются в большие стаи с большим количеством родственников. Этим мы и воспользовались - научили гамбузий определять, за какой из двух одинаковых дверец прячется большее количество родственников.

Перед тем проводили эксперименты с дверцей из контейнеров в аквариуме. На одних рисовали несколько фигур, на вторых - немного больше. После нескольких упражнений гамбузиям предложили выбирать дверцу с разными геометрическими фигурами, которых было от 100 до 200 штук. Сначала рыбы н понимали, но со временем определяли на глаз, где фигур больше.

- Конечно, рыбы не научились хорошо считать. Когда на одной дверце было 100 фигур, а на другое 200, проблем не возникало. Но если разница в количестве была небольшая, гамбузии чаще ошибались.

Ученые сравнили способности рыб и людей. Для этого провели эксперимент на 25 студентах. Их просили выбрать табличку с большим количеством фигур. На каждое решение отводили 2 с. Юноши были более точными в своих ответах. Но ошибались, как и рыбы, если фигур было приблизительно поровну.

Сейчас вы читаете новость «Рыбы умеют считать до ста ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть