Ексклюзивы
вторник, 11 января 2011 05:15

Раненной конгресменше удалили часть черепа

Автор: фото c сайта www.dailymail.co.uk.tif
 

В субботу студент 22-летний Джаред Лофнер совершил покушение на представителя конгресса США 40-летнюю Габриель Гиффордс. Она в критическом состоянии.

В субботу Гиффордс встречалась со своими избирателями на входе в один из супермаркетов города Тусон в штате Аризона. Неожиданно из толпы выбежал Лофнер. После того, как выстрелил в голову Гиффордс, открыл беспорядочный огонь. В результате шесть человек погибли, в частности 9-летняя девочка и федеральный судья, 11 человек доставили в больницу.

Джареда Ли Лофнера задержали на месте трагедии, когда пытался перезарядить оружие. В воскресенье ему выдвинули обвинение. Лофнеру угрожает смертная казнь. Убийцы объяснил, что начал стрельбу из идейных убеждений. Любимыми книгами назвал произведения Гитлера и Маркса.

Пуля из пистолета 9-миллиметрового калибра попала в левое полушарие мозга Габриель Гиффордс. Врачи говорят, что отек мозга - наибольшая угроза для раненной. Они удалили ей часть черепа, чтобы кость не давила на мозг.

- Когда пуля проходит через мозг, шансы выжить мизерные. Состояние Гиффордс настолько улучшился, насколько это возможно, - комментирует хирург Питер Ри.

Говорит, что пациентка реагирует на слова врачей киванием головы, может поднять два пальца.

В понедельник на государственных учреждениях приспустили флаги. Президент США Барак Обама выразил соболезнование родственникам погибших. В 11.00 по местному времени американцы помянули жертв минутой молчания.

Муж Гиффордс астронавт 46-летний Марк Келли из-за трагедии с женой прекратил подготовку к очередному полету в космос.

Габриель Гиффордс - представитель Демократической партии, третья женщина в истории Аризоны, выбранная в конгресс. Занимается вопросами нелегальной иммиграции, выступала за легализацию абортов и право американцев носить оружие. Детей не имеет. Исповедует иудаизм.

Сейчас вы читаете новость «Раненной конгресменше удалили часть черепа ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть