Ексклюзивы
среда, 30 января 2008 17:52

Пятерых посадили за крупнейшее в истории Великобритании ограбление

В феврале 2006 года в Великобритании произошло наибольшее в истории страны ограбление. Из денежного хранилища компании "Секьюритас" в городе Тонбридж украли 53 млн фунтов стерлингов (530 млн грн). Большая часть денег принадлежала "Банку Англии".

В этот вторник в Лондоне завершился суд над пятью участниками преступления. Шестого грабителя да еще нескольких человек, принимавших участие в подготовке ограбления, разыскивают до сих пор.

Складское помещение "Секьюритас" было оснащено сверхсовременной системой безопасности, которую невозможно "обойти" или сломать. Потому грабители взяли в заложники директора хранилища Колена Диксона с женой и 8-летним сыном. С ними шестеро вооруженных мужчин прибыли в хранилище. Мешки с наличностью они больше часа выносили к 7-тонному грузовику. Но 153 млн фунтов не поместились в машину. В хранилище были купюры преимущественно по 10 и 20 фунтов.

Уже на следующий день полиция задержала первого подозреваемого. 33-летняя парикмахерша Мишель Хогг помогла злоумышленникам изменить внешность при помощи грима. С нее пообещали снять обвинение, если будет сотрудничать со следствием. Таким образом парикмахерша стала главным свидетелем по делу.

Во вторник суд осудил пятерых грабителей. Ключевой фигурой в преступлении был 28-летний Эмир Хисенай из Албании — он работал в отделе сортировки наличности "Секьюритас". Хисенай получил наибольший срок — 20 лет заключения.

— В вооруженных ограблениях всегда существуют так называемые внутренние агенты, — объясняет бывший следователь Джон О"Коннор. — Потому что нужен тот, кто откроет двери изнутри. Иначе все сорвется.

Эмир Хисенай был нелегальным мигрантом. Его депортировали домой, но потом вернули, потому что он успел вступить в брак с британкой. На работу в "Секьюритас" устроился за два месяца до ограбления. Для этого он принес резюме и прошел 10-минутное собеседование.

Ежедневно через руки Хисеная проходили десятки тысяч фунтов, а он получал минимальную зарплату — 5,5 фунта в час. Поэтому мужчина согласился сотрудничать с грабителями, когда те пообещали вознаграждение. С помощью скрытой мини-камеры Хисенай делал съемки внутри хранилища. Таким образом злоумышленники изучили его внутреннюю структуру.

Еще четырех воров — британцев Стюарта Ройля, 49 лет, Ли Рушу, 35 лет, Роджера Кауттса, 30 лет, и албанца 26-летнего Этмира Букпапу приговорили к 15 годам лишения свободы.

Ли Руша работал строителем и подрабатывал водителем. Также занимался ки кбоксингом и принимал участие в боях за деньги. Получал по 250 фунтов за поединок. Он был одним из организаторов ограбления. В его гараже полиция нашла 8,6 млн фунтов, пистолет и боеприпасы.

В хранилище были купюры преимущественно по 10 и 20 фунтов

Стюарт Ройль продавал старые автомобили. Во время ограбления он управлял грузовиком. Роджера Кауттса арестовали после того, как нашли у него 9 млн 655 тыс. фунтов. Он женат, у него есть ребенок.

Этмир Букпапа родился в Сербии в семье инженера и учительницы. В Британию переехал 9 лет тому назад, вступил в брак с женщиной, с которой познакомился в спортзале. Работал Букпапа швейцаром и параллельно нелегально продавал марихуану. Зарабатывал до 1,5 тыс. фунтов в неделю. После заключения его депортируют в Албанию.

Следователям удалось вернуть 21 млн фунтов (210 млн грн) из похищенной суммы. Остальные деньги, по подозрению полиции, находятся на банковских счетах в странах со слабым контролем за отмыванием денег.

Сейчас вы читаете новость «Пятерых посадили за крупнейшее в истории Великобритании ограбление». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть