Ексклюзивы
среда, 20 августа 2008 18:19

О радости на войне

Война — это время особо выразительных контрастов. Несколько дней тому назад в Тбилиси я сел за столиком небольшого ресторанчика, который расположен впритык к большему и более дорогому ресторану "Хлебный дом". Сразу обратил внимание, что в "Хлебном доме" какое-то торжество, а на столе выставлено шампанское в бокалах.

Не успел попробовать первый грузинский хинкали, который напоминает наш вареник, как из соседнего ресторана зазвучала музыка. Играли марш Мендельсона, который звучит только во время свадьбы. На дорожке, которая ведет к ресторану, появились молодые — пышно одетые и счастливо улыбающиеся. При входе в заведение их встречали еще более улыбающиеся родственники и друзья. Они выпили шампанское и зашли внутрь. Это происходило в последний день траура, провозглашенного президентом Грузии Михаилом Саакашвили.

Невозможно себе представить, чтобы так откровенно гуляли во время Второй мировой. Их не только осудили бы окружающие, но, вероятно, еще и арестовали бы.

Они выпили шампанское и зашли в ресторан

Я к тому, что мир изменился и войны в нем тоже изменились. В настоящее время они уже не являются тотальными, когда в конфликт втянута вся нация. Война становится делом профессионалов. Они воюют, убивают друг друга. Остальная нация следит за событиями, возмущается, сочувствует, но при том живет собственной жизнью. Мало того, гражданские люди воюющих государств не обязательно ссорятся между собой. И даже к военным не обязательно относятся враждебно. Я наблюдал объятия грузинского крестьянина и майора российской армии. Грузин говорил, что враждуют генералы и президенты, а мы, мол, простые люди, у нас своя жизнь.

Одна только беда: хоть так, хоть сяк, но бои ведутся не на безлюдных полях, а на территориях, где живут те же простые люди. И они не могут не страдать и не погибать.

Сейчас вы читаете новость «О радости на войне». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть