Ексклюзивы
среда, 29 августа 2007 17:13

Президентом Турции стал исламист Абдула Гюль

Автор: фото: REUTERS/Umit Bektas
  Новый президент Турции Абдула Гюль (тогда еще министр иностранных дел) с женой Хайрюннисой Гюль, которая на 15 лет младше супруга, во время экономического форума в Давосе в 2003 году. Они вступили в брак, когда девушке было 16 лет. В настоящее время супру
Новый президент Турции Абдула Гюль (тогда еще министр иностранных дел) с женой Хайрюннисой Гюль, которая на 15 лет младше супруга, во время экономического форума в Давосе в 2003 году. Они вступили в брак, когда девушке было 16 лет. В настоящее время супру

Со вторника у 71 млн жителей Турции впервые за последние 60 лет будет президент-и слами ст. 56-летний Абдула Гюль принадлежит к правящей Партии справедливости и развития. За последние полвека народ никогда не доверял власть и слами стам, поскольку боялся введения в стране религиозных законов — шариата.

Турецкие политики делятся на три группы: социалисты, националисты и и слами сты. Избиратели первых не ходят в мечети, употребляют алкоголь и при каждой возможности ездят на запад. Сторонники националистов ненавидят политику США и курдов, мечтают о сильной и независимой Турции и выступают категорически против вступления в ЕС. Исламисты должны ненавидеть Европу, хотеть сближения с Ираном, запрещать употребление алкоголя и сурово карать за супружескую измену.

В 2002 году именно и слами стская Партия справедливости и развития победила на выборах. Премьером стал ее лидер Тайип Эрдоган, 53 года.

99% жителей Турции является мусульманами, хотя страна официально отделяет религию от власти. Закон запрещает политикам говорить о своих духовных убеждениях. Религиозные лидеры не имеют права создавать партии или открывать свои школы.

В канун президентских выборов премьер Эрдоган заявил, что будет выдвигать кандидатом в президенты члена своей партии Абдулу Гюля. Тогда военные пригрозили переворотом.

В Турции президента избирают раз в семь лет депутаты Великого национального собрания — законодательного органа государства. То есть при поддержке большинства в своей партии Абдула Гюль без проблем стал бы главой государства. В канун выборов командующий Военных сил Турции предупредил, что армия не примет сближения государства и религии. С 1923 года военные свергли четыре правительства.

Нового главу государства должны были избрать еще в мае. Но тогда оппозиция в парламенте не пришла на выборы. Без нее результаты голосования не были бы законными. На улицах Стамбула и других больших городов около 2 млн сторонников светского государства устроили массовые митинги и демонстрации.

Протест поддержали светские деловые круги. В государстве возник политический кризис. Пришлось распустить парламент и провести досрочные выборы. 22 июля за Партию справедливости и развития во второй раз проголосовали большинство турков. Исламисты снова сформировали парламентское большинство. Им сегодня принадлежит 341 из 550 мест. Во вторник за Абдулу Гюля проголосовало абсолютное большинство — 339 депутатов.

При правлении премьера Эрдогана Турция успешно наладила сотрудничество с Европой. Страна стала претендентом на вступление в ЕС. Работает экономика, улучшилась ситуация курдов и турецких женщин. Тайип Эрдоган повторяет, что даже не думает об установлении в стране шариата.

Сейчас вы читаете новость «Президентом Турции стал исламист Абдула Гюль». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть