Ексклюзивы
четверг, 03 апреля 2008 19:27

Президент Зимбабве впервые за 28 лет проиграл выборы

Впервые за 28 лет правления президент Зимбабве 84-летний Роберт Мугабе проиграл на парламентских и президентских выборах, состоявшихся в прошлую субботу.

Экономика Зимбабве уже длительное время находится в глубоком кризисе. Инфляция достигла 100 000%. В стране продовольственный кризис, не хватает горючего. Уровень безработицы составляет 80%, несколько миллионов жителей стали беженцами.

Придя к власти в 1980 году, Мугабе установил однопартийную диктатуру. С тех пор он побеждает на выборах. Называя себя сторонником социализма, отказался от рыночной экономики и национализировал промышленность. Неоднократно критиковал политику США, называл президента Джорджа Буша "новым Гитлером".

Роберт Мугабе женат второй раз. Его жена 44-летняя Грейс говорит, что у мужа после каждых выборов заостряется паранойя. Однажды он запер ее дома и закрыл банковские счета, уверенный, что она убежит с тремя детьми за границу.

Мугабе уже признал свое поражение на выборах. По предварительным подсчетам, в гонках побеждает кандидат от оппозиции, лидер "Руха" Морган Цвангирай, 55 лет. Он набрал 50,3% голосов, тогда как за Мугабе проголосовали 43,8% избирателей.

На нынешних выборах в парламент 105 из 210 мест получила оппозиционная партия "Рух за демократические изменения". Партия Мугабе "Африканский национальный союз Зимбабве" — 93.

Сейчас вы читаете новость «Президент Зимбабве впервые за 28 лет проиграл выборы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть