Ексклюзивы
вторник, 13 мая 2008 16:44

"Папа Бонго" будет править 50 лет

72-летний Альберт Бернар Бонго, президент центральноафриканской республики Габон, состоит в должности 40 лет. Он самый долговечный правитель в мире после кубинца Фиделя Кастро. Бонго заявляет, что будет руководить страной 50 лет.

Местные жители уважительно называют главу государства "папа Бонго". Ему построили множество памятников. В столице Либревили его именем названы бульвар, Сенатский дворец, университет, стадион, гимназия, госпиталь и ряд других государственных учреждений.

Альберт Бонго родился в Габоне, в городе Леваи, в настоящее время Бонговилли (с французского — город Бонго). Он пришел к власти в 1967-м. Через несколько лет принял ислам и изменил имя на Омар. Родственники президента занимают высокие должности в правительстве страны или задействованы в нефтяном бизнесе. Его жена Инге — дочка президента Конго. Дочка Паскалин — председатель кабинета министров, сын Али-Бен — министр обороны, зять Поль Тунгуй — министр финансов. Состояния президента оценивают в миллиарды долларов.

Бонго активно занялся нефтяной промышленностью, превратив Габон в основного поставщика горючего для Франции. Французы, в свою очередь, разместили несколько военных баз на территории своей прежней колонии и пообещали обеспечивать мир и стабильность в стране.

Президента уважают соотечественники благодаря 40-летнему миру с несколькими десятками разных этнических меньшинств. В странах-соседях идут гражданские войны.

Невзирая на богатые природные ресурсы, в государстве с населением 1,3 млн почти нет инфраструктуры. Проведенные вглу бь лесов нефтепроводы контрастируют с земляными вытоптанными дорогами посреди городов.

В 2003 году Бонго внес поправку в Конституцию Габона, согласно которой президента могут избирать неограниченное количество раз.

Сейчас вы читаете новость «"Папа Бонго" будет править 50 лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть