Ексклюзивы
понедельник, 18 августа 2008 18:44

Президент Пакистана ушел в отставку

Президент Пакистана 65-летний Первез Мушарраф подал в отставку. За 30 лет он стал первым лидером страны, по собственной воле оставившим должность. Его предшественники попадали под следствие или же их казнили.

5 августа несколько фракций парламента создали коалицию — с целью импичмента Машаррафа. Главу государства с 160-миллионным населением обвинили в стремлении власти, незаконном увольнении членов Верховного суда и расстреле исламистов в столице Исламабаде.

Добровольная отставка по закону гарантирует Мушаррафу  неприкосновенность. Он избежит суда и сможет выехать из страны.

Мушарраф родился в индийском городе Дели. Его отец работал в министерстве иностранных дел Пакистана. Семья много путешествовала. В 1947 году она переехала в пакистанский город Карачи. Первез учился в христианской школе, впоследствии окончил военную академию.

С 1965 года служил в вооруженных силах. Участвовал в двух войнах против Индии. В 1998-ом стал генералом. Через год Мушарраф устроил в стране военный переворот и пришел к власти. Главными задачами объявил борьбу с коррупцией и налаживание отношений с Индией и Афганистаном. Управиться не смог ни с первым, ни со вторым, считают международные эксперты.

В 2001 году Мушарраф поддержал США в войне против терроризма. Пакистан оказал тыловую помощь американцам и их союзникам в Афганистане и Ираке. Однако большинство соотечественников осудили действия генерала.

17 раз Мушаррафа пытались убить. Президент заявил, что террористы его не запугают. Он рассказал, как в детстве упал с мангового дерева и чуть не умер. С тех пор, говорит, ничего не боится.

В прошлом году в стране прошли президентские выборы. Мушарраф победил, но наблюдатели говорили о фальсификациях.

Результаты выборов повлекли массовые протесты. В Пакистан вернулась из ссылки бывшая премьер Беназир Бхутто. Она обвинила Мушаррафа в узурпации власти и требовала его ареста. В декабре женщину застрелили на митинге в городе Равалпинди. Это убийство объединило оппозицию и способствовало началу процедуры импичмента.

Пока неизвестно, оставит ли бывший пакистанский лидер родину.

Он женат, у него двое детей и четверо внуков. Любит играть в сквош, бадминтон и гольф. Считает, что пакистанцы должны перенимать западный образ жизни. Однако в отношениях с женщинами придерживается мусульманских правил. Однажды Мушаррафа спросили, умеет ли готовить.

— Это не мужское дело. Я же вояка. Для меня готовит моя жена, — говорит он.

Сейчас вы читаете новость «Президент Пакистана ушел в отставку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть