Ексклюзивы
вторник, 01 июля 2008 17:36

Президент освободил две тысячи наркоторговцев

Автор: фото: Reuters/Guillermo Granja
  24-летняя Леандра Альсивар с сыном, 2 года, в тюремной камере в городе Кито. Ее осудили за контрабанду кокаина. По решению президента Эквадора женщина выйдет на волю
24-летняя Леандра Альсивар с сыном, 2 года, в тюремной камере в городе Кито. Ее осудили за контрабанду кокаина. По решению президента Эквадора женщина выйдет на волю

Отец 45-летнего Рафаэля Корреа, президента Эквадора, был контрабандистом наркотиков. Политик до сих пор защищает наркодилеров.

— Я вырос с этими людьми и знаю, что они не преступники. В основном это безработные и матери-одиночки, которым нужно кормить детей, — говорит он.

На прошлой неделе президент подписал указ, по которому из эквадорских тюрем должны выпустить 2 тыс. мелких наркокурье ро в. Среди них 24-летняя Леандра Альсивар, которую поймали на контрабанде кокаина. Она родила в тюрьме ребенка, которому в настоящее время два года.

Приказ Корреа является продолжением политики, которой придерживаются во многих латиноамериканских странах. В большинстве из них при власти антиамериканские силы, которые протестуют против вмешательства США во внутренние дела государств. В частности, президентам Эквадора, Никарагуа, Боливии, Венесуэлы и Аргентины не нравится борьба с наркотиками, которую развязали американские военные.

— Они атакуют не настоящие наркокартели, а поселения крестьян, которые выращивают коку и живут с того (из листьев коки добывают кокаин. — " ГПУ"). Наши тюрьмы переполнены людьми, которых бросили туда по прихоти Джорджа Буша. Между тем количество наркотиков не уменьшается, — возмущается президент Боливии Эво Моралес.

Он коренной индеец по происхождению, сам когда-то выращивал коку. Это основная сельскохозяйственная культура населения Анд. Его поддерживает президент Венесуэлы Уго Чавес, известный своей неприязнью к Штатам. Как-то он сжевал несколько листков коки перед телекамерами, чтобы показать, что не считается с мнением американцев.

Чавес утверждает, что спрос на наркотики рождает предложение. Потому за наркоторговлю должно отвечать правительство США:

— Вот когда в их больших городах богатые люди перестанут нюхать, а бедные — колоться, тогда и поток зелья прекратится.

Сейчас вы читаете новость «Президент освободил две тысячи наркоторговцев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть