Ексклюзивы
понедельник, 02 февраля 2009 18:08

Премьер Турции вернулся героем с экономического форума

Турецкого премьера 54-летнего Реджела Таипа Эрдогана на родине встречают как героя.

— Добро пожаловать, покоритель Давоса! Ты поставил их на место! — написано на плакатах стамбульского аэропорта. Толпа приветствует премьера флагами и цветами.

29 января Эрдоган оставил всемирный экономический форум в швейцарском городе Давосе со скандалом. Турецкий премьер заявил, что с ним и его страной не считаются.

Атмосфера на форуме заострилась после того, как к слову пригласили израильского президента Шимона Переса. Тот оправдывал нападение на Газу, называя действия израильской армии "самозащитой". Во время речи Эрдоган краснел, пожимал плечами и качал головой.

— Неужели другая страна не поступила бы так же на нашем месте? — обратился к делегатам Перес. — Израиль не хотел убивать мирных жителей, но что бы вы сделали, если бы на Стамбул, например, еженощно падало по десять ракет? — спросил он у турецкого премьера.

— Президент Перес, у вас очень громкий голос. Допускаю, что вам стыдно за ваши слова. Вы убивали людей. Дети погибали под бомбами. Вспомните шестую заповедь: не убей, — ответил турок.

На этих словах ведущие прервали Эрдогана.

— Благодарю, что не дали мне выступить. Президент Израиля говорил четверть часа, а мне не дали и нескольких минут. Для меня Давос закончился. Отныне я сюда не буду приезжать, — заявил турецкий премьер.

Когда премьер спускался со сцены, в зале аплодировали. Говорят, в тот вечер Перес позвонил Эрдогану и устроил скандал.

Сейчас вы читаете новость «Премьер Турции вернулся героем с экономического форума». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть