Ексклюзивы
понедельник, 10 сентября 2007 17:31

Наводнения затопили третью часть Бангладеш

Республику Бангладеш, расположенную в южной части Азии, накрыла новая волна наводнений. Из берегов вышли три самые большие реки, которые текут в эту страну через Индию.

Они затопили третью часть территории Бангладеш, население которой насчитывает почти 140 млн человек. Под водой оказались 20 из 64 административных районов. На протяжении выходных на севере, северо-востоке, юге и центре страны не прекращались ливни. По прогнозам синоптиков, дожди будут идти еще несколько дней.

С конца июля этого года от наводнений, вызванных сезонными муссонными ливнями, в Бангладеш погибло свыше 830 человек. В эти выходные утонули еще трое, среди которых был один ребенок.

Жители охваченных стихией районов бросают свои затопленные и полуразрушенные дома и ищут пристанища в безопасных местах на возвышениях.

В пострадавших регионах испытывают недостаток еды и питьевой воды, что может привести к вспышкам желудочно-кишечных вирусных заболеваний. Стране может угрожать голод, потому что стихийные бедствия уничтожили значительную часть урожая.

Нынешние наводнения, связанные с сезоном муссонных ливней, признали наибольшими с 2004 года. Тогда погибли почти 3 тыс. человек.

Сейчас вы читаете новость «Наводнения затопили третью часть Бангладеш». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть