Ексклюзивы
четверг, 12 июля 2007 15:52

Умерла бывшая первая леди США

 

Клаудию Джонсон, жену 36-го президента США Линдона Джонсона, за любовь к дикой природе прозвали "Кукушкой". Даже официальные издания так и писали о ней — Кукушка Джонсон.

В среду на 95-м году жизни она умерла в больнице города Остин, штат Техас.

Клаудия Джонсон принадлежала к тем первым леди страны, которых простые американцы любили больше всего. Она боролась против неконтролированной охоты. Требовала заменить рекламные бигборды вдоль дорог на деревья и клумбы. Собирала деньги на благоустройство столицы страны Вашингтона.

Клаудия родилась в Техасе в зажиточной семье. Вышла замуж за молодого политика Линдона Джонсона в 1934 году. После нескольких выкидышей родила ему двух дочек — Линду и Люси.

Джонсон стал президентом США после убийства Джона Кеннеди в 1963 году. Первым своим приказом он запретил расовую дискриминацию на юге страны. Первое, что сделала его жена, — засадила опушку перед Белым домом дикорастущими цветами из Техаса.

Кукушка Джонсон пережила своего мужа на 33 года. В 2002-м женщина перенесла инсульт и после этого уже не разговаривала. Общалась с родственниками с помощью записок.

Сейчас вы читаете новость «Умерла бывшая первая леди США». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть