Ексклюзивы
среда, 26 сентября 2007 17:25

Поляки обнародовали списки бывших агентов КГБ

В Польше обнародовали списки граждан, которые в годы социалистического режима сотрудничали с государственными органами безопасности. Эту информацию предоставил польский Институт национальной памяти со своих архивов.

Одновременно с перечнем агентов и информаторов организация обнародовала материалы, разоблачающие методы вербовки граждан польскими спецслужбами.

Когда-то закрытые для широкого доступа документы сделали доступными в соответствии с законом, который в марте этого года приняли по инициативе правящей партии "Закон и справедливость". Он стал одним из главных проектов Леха и Ярослава Качиньских. Президент и его брат премьер-министр обещали раз и навсегда покончить с коммунистическим прошлым Польши.

Но в обнародованные списки пока еще не включили имена лиц, принимавших участие во внеочередных парламентских выборах 21 октября этого года. Их назовут, когда будут известны результаты голосования.

— В первой публикации мы обошли имена участников предвыборных соревнований, — говорит председатель Института национальной памяти Януш Куртика. — Мы не хотим, чтобы наша информация повлияла на результаты голосования.

Сейчас вы читаете новость «Поляки обнародовали списки бывших агентов КГБ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть