Ексклюзивы
понедельник, 30 июля 2007 14:37

Польских работников принуждали воровать

В Швеции разоблачили несколько мафиозных группировок, которые принуждали польских работников воровать. Сейчас известно о пяти таких бандах. Их членами являются преимущественно цыгане, которые когда-то жили в Польше.

Ромы ездили по селам Западной Польши, предлагали работу. Мужчины должны были работать на строительстве, женщины — присматривать за детьми. Жилье и питание обеспечивал заказчик, знание шведского языка не требовали.

Ехать за границу соглашалось много молодежи. Две недели они действительно работали, как им и обещали. Потом им показывали фальшивый чек, мол, их семьям в Польше выслали денег. Долг предоставлялся под 90%, и его нужно было отработать.

Поляков привозили под супермаркеты, где они должны были красть заказанные вещи. У каждого была своя норма. Некоторые должны были совершить 30 краж. Ворам давали специальные куртки с алюминиевой подкладкой, чтобы сканеры на кассах не пищали. Таким образом выносили бытовую технику, бижутерию и одежду. За непослушание или попытку сбежать жестоко били.

О работе организованных преступных банд стало известно после самоубийства поляка по имени Павел. В одном из магазинов он подошел к полиции. В участке дал показания против цыган. Одним утром его нашли повешенным в камере. Другие жертвы говорят, что ромы подсылают своих людей в суды слушать свидетельства, а потом угрожают.

Сейчас есть несколько сотен заявлений потерпевших. В Швеции говорят, что организованная сеть очень хорошо настроена. Найти и наказать организаторов этого бизнеса очень трудно.

Сейчас вы читаете новость «Польских работников принуждали воровать». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть