Ексклюзивы
вторник, 11 декабря 2007 17:23

Бутылка лучшего в мире вина стоит 80 долларов

Автор: фото: REUTERS/Jaen-Paul Pelissier
  Поль-Винсент Аврил демонстрирует бутылку вина ”Кло дю Пап” урожая 2005-го. В этом году его напиток признали лучшим в мире
Поль-Винсент Аврил демонстрирует бутылку вина ”Кло дю Пап” урожая 2005-го. В этом году его напиток признали лучшим в мире

В конце прошлого месяца во время "слепой" дегустации знатоки из 13 стран попробовали более 15 тыс. вин. По ее результатам специализированный американский журнал "Вайн спектейтор" составил список 100 лучших вин мира.

На первом месте — красное "Кло дю Пап" урожая 2005 года. Его производят в местечке Шатонеф-Дю-пап, население которого почти 2 тыс. человек. Обычно для сбора винограда на 35 га нужно 12 дней. Как часть оплаты каждый из 45 собирателей получает ежегодно 50 л вина.

Владельцем компании-победителя конкурса является Поль-Винсент Аврил из региона Рона на юге Франции. Он унаследовал семейное дело — его род более 300 лет занимается виноделием. Компания производит в основном красное вино.

На напитки, появляющиеся в списке сотни лучших, сразу растет спрос. По словам Аврила, в этом году вино раскупили еще до установления официальной цены. Эксперты советовали продавать его по $80 за бутылку (400 грн). Однако фактическая стоимость составляла $100–150 (500–750 грн).

"Вайн спектейтор" начал составлять рейтинг лучших вин 19 лет назад. Знатоки дегустируют напитки и оценивают их по 100-балльной шкале. Основные критерии — качество, ценность, доступность и оригинальность.

"Кло дю Пап" уже попадало в почетный список. В прошлом году вино этой марки урожая 2003 года занял второе место.

Сейчас вы читаете новость «Бутылка лучшего в мире вина стоит 80 долларов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть