Ексклюзивы
воскресенье, 19 августа 2007 15:48

После землетрясения сбежали 600 узников

Землетрясение силой восемь баллов по шкале Рихтера произошло в среду в Перу. Больше всего пострадало центральное побережье этой латиноамериканской страны, особенно города Ика и Писко. 1600 человек получили ранения. Спасатели вытянули из-под завалов свыше 500 тел погибших.

Поисковые работы продолжаются, поэтому число жертв будет расти. Все больницы и морги переполнены. Тела погибших оставляют на улицах. Раненых забирают самолетами и геликоптерами в соседние города.

— Трупы десятками разбросаны по улицам, — рассказывает мэр Писко Хуан Мендоза. — У нас нет света и воды. Разрушены все коммуникационные системы. Большинство домов, церквей, гостиниц и магазинов уничтожено. 70% города больше не существует.

— Нас выбросило из кроватей, и мы выбежали на улицу. Казалось, что взорвалась бомба. Моя жена и дети плакали. Они просили меня объяснить, что происходит, — вспоминает Эдуардо Мовеамио из Писко. — У нас больше нет дома, но мы остались живы.

В городе рухнула церковь, в которой шло богослужение. Под завалами очутилось 200 человек. Спустя сутки после землетрясения удалось вытащить двух живых мужчин. Руины церкви продолжают разбирать.

После землетрясения свыше 600 заключенных сбежали из тюрьмы в городе Чинча, в 200 км от столицы Лимы. В результате подземных толчков в стенах образовались щели. Через них преступники выбрались на свободу. Заместитель начальника управления исправительных заведений заверил, что 29 беглецов уже задержали.

Тюрьма в городе Ика также разрушена. Но там узники решили не убегать, а подождать, пока их переведут в другое место.

Сейчас вы читаете новость «После землетрясения сбежали 600 узников». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть