Ексклюзивы
понедельник, 07 апреля 2008 17:40

Пираты захватили украинку на французской яхте

В море вблизи африканской страны Сомали в пятницу почти 10 вооруженных пиратов захватили французский круизный корабль "Понан".

Яхта возвращалась с Сейшельских островов в направлении  Средиземного моря. На борту находились 32 члена экипажа.

Среди заложников могут быть 10 украинцев. В Министерстве иностранных дел говорят, что данные проверяют. Пока подтвердилось, что пираты удерживают нашу соотечественницу.

В настоящее время "Понан" находится в территориальных водах Сомали. Французы начали спасательную операцию "Морской пират".

Моряки, на которых нападали пираты, рассказывают, что это случается преимущественно ночью. Подплывают на мощных и быстрых катерах. Хорошо вооружены - с пулеметами и гранатометами.

— Ни пиратских флагов, ни одноглазого пирата с попугаями нет. Это грабители с оружием, — рассказывает бывший моряк-крымчанин Юрий Дейнего, 72 года. — Особенно много пиратов на восточном и западном побережжях Африки. А также в Малаккском проливе — возле Малайзии и Индонезии.

По мнению Дейнего, пираты захватили яхту из-за ее стоимости: "Понан" стоит почти 10 млн. евро, а недельный круиз на ней — 2450 евро. Каюты приравниваются к номерам пятизвездочной гостиницы. Нападающие думали, что на борту будут богатые туристы, за которых можно взять выкуп. В надежде на деньги, пираты хорошо относятся к заложникам.

Юрий Дейнего вспоминает, как его несколько раз грабили морские пираты. Однажды это произошло в порту, во второй раз — поблизости Камеруна. Перед тем пираты несколько дней, делая вид рыбаков, следили за кораблем.

— Вахту " вырубили", дав по голове. А иначе она должна была бы крикнуть "Полундра!". Это значит: "Внимание! В наступление", — рассказывает прежний моряк. — Они были в африканской одежде: длинная сара и штаны. В каютах все перевернули, ограбили нас, с шей срывали золотые украшения. Не дай бог им попался бы дорогой груз — электроника, например. Тогда корабль вместе с экипажем исчез бы. То есть людей убили бы, а корабль перекрасили и переделали бы на него документы.

Мужчина говорит, по морским законам, на кораблях запрещено держать оружие. Потому сопротивления пиратам со стороны экипажа, обычно, нет.

Прибрежную полосу Сомали считают одной из опаснейших в мире, хоть ее охраняют американские морские патрули. В прошлом году в этих местах пираты ограбили 25 кораблей.

21 апреля у "Понана" запланирован круиз из египетского города Александрия в столицу Мальты Валетти.

Сейчас вы читаете новость «Пираты захватили украинку на французской яхте». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть