Ексклюзивы
среда, 17 декабря 2008 15:31

Пилоты пережили ночь в Арктике

Австралийский пилот 25-летний Оливер Эдвардс-Нил и его напарник из Швеции Троельс Хансен, 45 лет, летели из США в Швецию. Над арктическими ледниками отказали двигатели самолета. Машина упала в ледяную воду и начала тонуть.

— Крыло самолета держалось на небольшой льдине, — рассказывает Эдвардс-Нил. — Мы вылезли на нее, а через минуту самолет пошел ко дну.

Пилоты не знали, удержит ли льдина площадью 5х10 м двух мужчин. Боялись двигаться. Чтобы согреться, прижимались друг к другу.

— Никогда не думал, что могу так замерзнуть, — говорит австралиец. — Я постоянно дрожал. От смерти в 20-градусный мороз спас теплый защитный костюм пилота и напарник.

Мужчины простояли почти 18 ч.

— Мы торчали на той льдине, как пингвины. Привлечь внимание к себе не могли, — добавляет Хансен. — Все ракеты и фонари остались в самолете, мы не успели их взять.

Над мужчинами несколько раз кружили спасательные самолеты, но разглядеть их на льдине не могли. Утром ее отнесло течением к льдине побольше, на ней напарники добрались до суши. Через несколько часов их взяло на борт рыболовецкое судно. В настоящее время пилоты в одном из госпиталей северо-канадского города Икалуит. Врачи говорят, мужчины получили обморожение.

Сейчас вы читаете новость «Пилоты пережили ночь в Арктике». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть