Ексклюзивы
понедельник, 16 апреля 2007 16:10

Папа Римский отпраздновал 80-летие

  На рождественской вечеринке Папа Римский Бенедикт XVI надел шапку Санта Клауса
На рождественской вечеринке Папа Римский Бенедикт XVI надел шапку Санта Клауса

Накануне дня рождения Папы Римского лестницу собора Святого Петра в Ватикане украсили цветами. В воскресенье там провели праздничную мессу в честь 80-летия Бенедикта XVI.

В понедельник, собственно, в день своего рождения, уже с самого утра понтифик принимал гостей. Потом в княжеском зале Апостольского дворца состоялся торжественный обед с участием всех кардиналов.

Бенедикт XVI, в миру Йозеф Ратцингер, родился в Баварии в семье полицейского. Во время Второй мировой войны служил в армии, однако в боевых действиях не участвовал. После войны изучал теологию в Мюнхенском университете, тогда же стал священником. С 1973-го — архиепископ родного города.

Бенедикт написал больше десятка теологических трудов. Его "Введение в христианство" стало международным бестселлером.

После смерти Иоанна Павла ІІ его называли наиболее вероятным кандидатом на следующего Папу. 19 апреля 2005 года съезд кардиналов подтвердил его избрание.

Роскошный наряд, в котором понтифик в первый раз появился перед верующими на площади собора Св. Петра, был немного коротковат. В компании "Гамарелли", которая шьет одежду для Пап с 1792 года, не знали, кто именно займет престол. Там подготовили несколько сутан на выбор — однако Бенедикту XVI не подошлась ни одна.

С тех пор, вот уже два года, Папа не дал повода упрекнуть его внешний вид. На прошлогоднюю пасхальную литургию он обул ярко-красные туфли от "Прада". В солнечные дни, даже во время официальных аудиенций, понтифик не снимает солнцезащитных очков от "Гуччи".

Однажды Бенедикта сфотографировали во время летнего отпуска в горах. На голове у него была белая бейсболка. На рождественском приеме Папа удивил всех, одев шапку Санта-Клауса.

Сейчас вы читаете новость «Папа Римский отпраздновал 80-летие». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть