Ексклюзивы
пятница, 20 июня 2008 16:11

Получить немецкое гражданство станет труднее

Получить немецкое гражданство станет труднее

С 1 сентября этого года для получения немецкого гражданства необходимо будет сдать тест. Из 33 вопросов из истории, политического строя и культуры Германии нужно дать правильный ответ по меньшей мере на 17.

Чтобы получить немецкое гражданство, следует выполнить ряд условий. Во-первых, легально проживать на территории страны не меньше 8 лет. Во-вторых, иметь официальное трудоустройство со стабильным доходом. Обязательным условием является также отсутствие судимости. Последним условием стала успешная сдача теста. Среди вопросов есть такие: "Сколько федеральных земель входят в состав Германии?", "Какові задания парламентской оппозиции?", "Как была образована ФРГ?"

— Я не вижу смысла в проведении такого теста, — говорит представитель турецкой общині в Германии. — Даже если иностранец выучит все вопросы наизусть, он забудет их на следующий же день.

Большинство оппозиционных политиков тоже считают, что совершенное знание истории не имеет важной роли при получении гражданства. Среди вопросов случаются, например, такие: "Почему в 1970 году канцлер Вилли Брандт стал на колени в Варшаве?" Подаются четыре варианта ответа: "Покорился требованиям победителей Второй мировой", "Продемонстрировал покорность странам Варшавского договора", "Прочитал молитву над могилой неизвестного солдата" и "Попросил от имени Германии прощения у польских евреев". Последний вариант — правильный.

— Не думаю, что большинство граждан нашей страны смогут ответить на этот вопрос, — считает депутат Ганс-Кристиан Штребеле.

В 2006 году власти федеральной земли Гессен попробовали ввести подобный тест. Иностранцы жаловались, что вопросы в нем почти такой же сложности, как в викторине "Кто хочет стать миллионером?" Позже тест в Гессене упразднили.

Эксперты подсчитали, что желающих получить гражданство стало меньше. В прошлом году гражданами Германии стали 126 тыс. иностранцев — на треть меньше, чем в 2000 году.

Сейчас вы читаете новость «Получить немецкое гражданство станет труднее». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть