Ексклюзивы
четверг, 28 февраля 2008 17:49

Получить орган нелегально помогают туристические агентства

— Даже лучшие хирурги мира сотрудничают с преступными группировками, которые торгуют органами. Нелегальными донорами становятся самые бедные люди. Они вынуждены продать часть себя, чтобы выжить, — заявила в Вене Нэнси Шепер-Хагз, профессор антропологии из Америки, на конференции ООН, посвященной нелегальной торговле человеческими органами.

Шепер-Хагз основала общественную организацию "Органс Вотч", которая выслеживает нелегальных торговцев сердцами, почками и легкими. Она много лет борется с торговлей человеческими органами.

Точно неизвестно, сколько людей продают собственные органы. По информации "Органс Вотч", ежегодно в мире проводят почти 15 тыс. нелегальных операций по пересадке почек.

— Однако эти данные не соответствуют реальности, — говорит Шепер-Хагз. — Спрос на органы растет ежегодно. С 1990-го по 2003 год число легальных доноров возросло на 33 процента. В то же время людей, которым необходима пересадка, стало больше в 2,5 раза. Спрос настолько велик, что некоторые туристические агентства предлагают путешествия в страны, где нет проблем с донорами.

К таким государствам относятся Пакистан, Бразилия, Китай, Филиппины, а также страны Восточной Европы. Внеочередная операция в Пакистане стоит $14 тыс., в Китае — $70 тыс. Легальная операция в Китае обойдется в более чем $100 тыс. В стране существуют клиники, в которых можно заказать орган для пересадки. Цены на них можно найти в Интернете.

Индийский врач Амит Кумар торговал человеческими почками в предместье столицы Индии Нью-Дели. Работал в частном госпитале. Он брал органы у необразованных рабочих и нищих. Часть "пациентов" принуждал к операции, других усыплял. После пробуждения те узнавали, что лишились почки. На протяжении девяти лет Кумар продал свыше 500 органов. В настоящее время он в международном розыске.

Сейчас вы читаете новость «Получить орган нелегально помогают туристические агентства». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть