Ексклюзивы
вторник, 23 октября 2018 00:40

Оштрафуют храм, который строят 136 лет

 

36 млн евро — 1,163 млрд грн — заплатит храм Саграда Фамилия в испанской Барселоне. Церковники не имеют разрешения на строительные работы от местной власти и проводят их с нарушениями. Сооружение начали строить в 1882 году и до сих пор не завершили.

Храм строят на благотворительные пожертвования. Закончили 70%. Окончательно завершат в 2026-м —к столетней годовщине смерти одного из архитекторов Антонио Гауди. Здание относится ко всемирному наследию ЮНЕСКО. В 2010-м храм освятил Папа Римский Бенедикт XVI. Его посещают 4,5 млн людей в год. Билеты стоят 15 евро — 485 грн.

Из-за отсутствия контроля со стороны местных учреждений собор строят с нарушениями. Например, восемь из колонн частично оказались на тротуаре, говорят правительственные чиновники. Штраф церковники должны выплатить в течение следующих 10 лет. Деньги пойдут на развитие городского транспорта, повышение доступности метро, реконструкцию и уборку улиц и повышение безопасности.

Гауди мечтал сделать храм последней великой святыней христианства. Он имеет 18 веретенообразных шпилей. Олицетворяют 12 апостолов, четырех евангелистов, Пресвятую Деву Марию и Иисуса Христа. Здание будет иметь три фасада, которые будут символизировать Рождество, Славу и Страсти Христовы. Центральный шпиль Иисуса Христа увенчают крестом. Высота собора составит 170 м.

Сейчас вы читаете новость «Оштрафуют храм, который строят 136 лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть