Ексклюзивы
четверг, 01 ноября 2007 17:47

Осаму бин Ладена не любят на Ближнем Востоке

На прошлой неделе вышло новое видеообращение Осамы би н Ладена. Он призывал группы боевиков из Ирака держаться вместе, чтобы одолеть коалиционные войска во главе с США. Но бин Ладен — лицо, непопулярное на Ближнем Востоке и в арабском и мусульманском мире. С ним соглашаются во многих моментах, но арабы понимают, что он не является лидером и генералом армии.

Бин Ладен — саудовский парень, который прячется в пещерах, носит тюрбан, пьет чай и произносит речи на видео. Его харизма и интеллект не поражают массовую аудиторию, как в это верят на Западе. Речи не пробуждают массы. Бин Ладен не может предложить арабам и мусульманам чего-то нового. Если внимательно послушать его, можно заметить, что лидер повторяет то, что о нем говорят в новостях. Он однозначно имеет доступ к американским каналам, поскольку знает о последних событиях в мире.

Большинство людей в арабском мусульманском мире склонны верить, что бин Ладен — просто богатый саудовец, который готов вкладывать деньги в то, о чем говорит. Это наиболее реальный вариант. А также существует мнение о том, что он — американская выдумка или агент ЦРУ.

Большинство арабов-мусульман, по результатам опросов, не верят, что бин Ладен был причастен к терактам 11 сентября в Нью-Йорке. И до сих пор нет доказательств того, что он стоял за планированием хотя бы одной операции из тех, которые на него "вешают". Их охотнее приписывают американцам или евреям, которые хотели оправдать войну Буша против терроризма.

Рядовой араб-мусульманин ничего не имеет против американского народа. Но радуется, когда интересам США наносится какой-то вред. Это словно созерцание драки. Толпе нравится, когда великан получает сильный удар. Для большинства людей 11 сентября символизирует не физический вред и смерть, а удар в живот великана.

В конце концов, рядовой араб не верит, что бин Ладен имеет что-то общее с сентябрьскими происшествиями, особенно когда видит последствия — вторжения в Афганистан, Ирак. Вот когда появляются теории вроде той, что США сами нанесли себе удар в живот, чтобы иметь право бомбить мусульманские земли. Это мысль распространена на Ближнем Востоке.

Все большие "террористические" исламские группировки, такие как Хезболла в Ливане, ХАМАС в Палестине, а также суни ты и шииты, не раз отмечали: бин Ладен и "Аль-каида" не отображают их намерений и способов действий. С религиозной точки зрения, ислам осуждает убийство женщин, детей, старых и неспособных драться мужчин. В этот закон праведной войны, произнесенный пророком Мухаммедом, верят большинство мусульман. И во всем мире убийства мирных граждан в Нью-Йорке, Мадриде и Лондоне осудили почтенные религиозные лидеры и миллионы рядовых мусульман.

Арабы знают, какой бин Ладен видит "Империю ислама" во всем мусульманском мире. И им это не нравится. Никаких развлечений, фанатики, сфокусированные только на работе и молитве, женщины в парандже — такой исламский мир уже есть в Саудовской Аравии, существовал в Афганистане под предводительством Талибана. Из такого мира мусульмане убегают, а не ищут его.

Сейчас вы читаете новость «Осаму бин Ладена не любят на Ближнем Востоке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть