Ексклюзивы
пятница, 18 января 2008 15:32

Немецких хулиганов перевоспитывают в Сибири

В небольшую деревню в Сибири, где нет даже водопровода, 16-летнего немецкого подростка выслало управление по делам молодежи федеральной земли Гессен. В экстремальных климатических условиях при помощи физического труда парень учится контролировать свою агрессивность.

Раньше он бил мать, социальных работников и стоял на учете в психдиспансере. Для подростка искали место, где будет минимум раздражителей. В деревне Седельниково нет телевизора и Интернета. В таких условиях подросток сам рубит дрова, носит воду, готовит есть. Он собственноручно построил туалет во дворе. Ежедневно в 40-градусный мороз ходит в школу, расположенную в 2,5 км от дома.

При этом его всегда сопровождает опекун, который говорит по-русски. Суть воспитательного процесса заключается в потому, что проблемный подросток сосредоточивается на себе и не может идти на контакт с другими людьми. Таким образом, он учится общаться со своими близкими и разрешать конфликты. Однако эта система срабатывает только в том случае, если человек соглашается на это добровольно. И сам хулиган, и его мать дали согласие на поездку в Сибирь.

В Германии программы перевоспитания за рубежом действуют уже несколько лет. В Сибирь подростков отправляют с 1996 года. В прошлом году из Германии за границу поехали 600 человек.

Иногда воспитательный процесс заканчивается плачевно: в 2004 году подопечный убил своего опекуна в Греции, а в 2005-м подросток потерялся на несколько недель в Киргизии.

Сейчас вы читаете новость «Немецких хулиганов перевоспитывают в Сибири». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть