Ексклюзивы
вторник, 04 декабря 2007 17:25

Народ не дал Чавесу быть президентом пожизненно

В воскресенье в Венесуэле состоялся референдум по поводу внесения изменений в конституцию. Граждане фактически должны были решить, сможет ли действующий президент страны Уго Чавес, 53 года, править вечно.

Глава государства предложил 69 поправок к основному закону. Часть должна была расширить его полномочия, а также отменить ограничение относительно пребывания на президентской должности.

В одном из пунктов Чавес предлагал отдать управление Центральным банком Венесуэлы президенту. Также он планировал образовать новые подчиненные центру провинции и ограничить местное самоуправление. А президент имел бы право вводить военное положение, ограничивать определенные права и свободы граждан, включая право на независимый суд.

Взаме н на расширение президентских полномочий Чавес предложил сократить рабочий день с восьми до шести часов. Также обещал предоставить избирательное право с 16 лет. В настоящее время принять участие в голосовании могут граждане, достигшие 18 лет.

Большинство граждан Венесуэлы не читали 69 предложений Чавеса. Они очень сложно сформулированы. Но благодаря усилиям оппозиционных сил народ не поддержал инициативы президента. Во время референдума 51% населения проголосовал против изменений к конституции, за — 49%. Уго Чавес официально признал свое поражение. Но сказал, что это его не огорчило, ведь он проиграл с минимальным отрывом.

Чавес руководит Венесуэлой с 1998 года. Независимо от результатов референдума он будет состоять в должности главы государства до января 2013-го. Если к тому времени так и не примут изменений к конституции, по окончании срока Чавес будет вынужден уйти в отставку.

Сейчас вы читаете новость «Народ не дал Чавесу быть президентом пожизненно». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть