Ексклюзивы
четверг, 19 апреля 2007 19:09

Самые счастливые люди живут в Дании

Жителей 15 европейских стран попросили оценить свое настроение по шкале от 1 до 10. По результатам, самыми счастливыми себя считают датчане и финны. Они оценили свое состояние в среднем в 8,3 и 8,1 балла соответственно. Самые неудовлетворенные жизнью итальянцы, греки и португальцы.

Проанализировав все ответы опрошенных, ученые пришли к выводу, что для счастья нужны надежные друзья и хорошие соседи, приятная работа, а также власть, которой можно доверять. Кроме того, важным является баланс между работой и отдыхом.

— Датчане уходят с работы в 16.30, и никто не может заставить их работать сверхурочно, — говорит журналист газеты "Копенгаген Пост" Кевин МакГвин.

В стране 37-часовая рабочая неделя. Родители имеют 52 недели отпуска по уходу за ребенком. Обычно первые 24 недели полностью оплачиваются работодателем, дальше родители получают до 90% зарплаты. Медицинское обслуживание и учеба бесплатные.

— У нас высокие налоги, но и щедрые выплаты по безработице, — рассказал телерадиокомпании ВВС посол Дании в Великобритании Биргер Риис-Йоргенсен. — Мы очень доверяем правительству. Наши политики компетентные, не коррумпированые и легко доступные.

Многие датчане объяснили, что чувствуют себя довольными жизнью также из-за чистоты и безопасности. По вечерам можно без страха гулять даже в пригородах столицы. Улицы большинства городов и общественный транспорт обычно очень чистые.

— Если 5 процентов поездов в стране ходят не по графику — это политическая проблема, — говорит Биргер Риис-Йоргенсен.

Опрос относительно ощущения счастья в странах Европейского Союза, который спонсирует ЕС, проводят каждые два года. Ученые заметили, что теплый климат не влияет на ощущение счастья: более счастливые люди не живут на солнечных и теплых побережьях Средиземного моря.

— Италия, Греция и Португалия уже не первый раз оказываются на последних позициях, — рассказывает исследовательница Луиза Коррадо. — В то же время самые счастливые люди живут в более прохладных Швеции, Финляндии и Нидерландах.

Сейчас вы читаете новость «Самые счастливые люди живут в Дании». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть