Ексклюзивы
среда, 06 января 2021 00:31

Самый богатый китаец исчез после критики власти

Миллиардер и основатель компании "Алибаба" 56-летний Джек Ма несколько недель не появлялся на публике. 24 октября прошлого года он раскритиковал банковскую систему Китая и призвал ее реформировать.

Самый богатый человек страны не снимался в заключительном выпуске шоу талантов "Фонда Джека Ма". В нем 10 африканских предпринимателей получают грант $ 1,5 млн для реализации своих идей. Был судьей в нем. В последней передаче его заменили, а фото удалили с сайта. Объяснили, что причина в напряженном графике миллиардера.

29 октября дочерняя компания "Алибабы" - "Энт Групп" собиралась привлечь $ 34 млрд на Шанхайской и Гонконгской биржах. Это должна была быть самая крупная акция в истории страны и мира. Но за несколько дней до того китайские регуляторы приостановили процесс. Впоследствии против компаний началось антимонопольное расследование. Указание сорвать выход на биржу дал председатель КНР Си Цзиньпин, по данным издания "Зе Уолл Стрит джорнал".

С октября Ма не написал в социальной сети твиттер. Ранее был активным пользователем. По оценкам экономистов, из-за давления властей он потерял не менее $ 11 млрд. В 2019 году был 19-м среди самых богатых людей мира. Его состояние оценивали более, чем в $ 42 млрд.

Сейчас вы читаете новость «Самый богатый китаец исчез после критики власти». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть