Ексклюзивы
пятница, 13 октября 2017 07:11

Над Европой зафиксировали следы радиоактивного изотопа

Немецкое федеральное ведомство по радиационной защите зафиксировало выбросы радиоактивного рутения-106. Его следы распространились по Германии, Австрии и другим европейским государствам. Источник выбросов - в районе Южного Урала в России, говорят в ведомстве.

Специалисты из русского Челябинска это опровергают. Мол, превышение нормы там не зафиксировано. Минэкологии РФ также считает, если бы такое и состоялось, то распространение рутения с Урала до Германии и Австрии - физически невозможно.

Выбросы изотопа рутения возможны в трех случаях. Во-первых, через аварию в лабораториях, где исследуют лечение рака с использованием рутения. Обычно эти заведения небольшие и так далеко выбросы не могли распространиться. Во-вторых, при заправке космических спутников. В элементах питания для них рутений применяют как катализатор. В-третьих, в результате ядерных испытаний.

Действие рутения-106 на организм сравнивают с цезием-137. Его влияние люди испытали после Чернобыльской катастрофы.

- Вред от облучения большой. Радиоактивные вещества почти не выводятся из организма. Рутений- 106 бьет по нервной, сердечно-сосудистой и пищеварительной системам. Болит голова, нарушается сердечный ритм, поражаются печенка, желчный пузырь и желудок. Человек худеет, плохо чувствует себя, - говорит украинский радиолог Олег Деревянко.

Сейчас вы читаете новость «Над Европой зафиксировали следы радиоактивного изотопа». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть