Ексклюзивы
вторник, 12 июня 2007 17:50

На время экзаменов закрыли аэропорт

В аэропорту вблизи китайского города Хуаншань в прошлый четверг не принимали на посадку самолеты. Этого от министерства образования добились родители выпускников, которые в тот день сдавали вступительные тесты в вузы. Мол, шум помешает детям успешно справиться с заданиями.

По всей стране экзаменовались 10 млн. старшеклассников. Эти экзамены называют "гаокао". Они являются важнейшими не только в жизни ребенка, но и целой семьи. У школьников постоянный стресс. Родители же делают все возможное, чтобы помочь своим чадам успешно справиться с нагрузкой.

Под дверью школы N35 в Пекине отец одного абитуриента ожидал сына несколько часов. Он заказал столик в ресторане и комнату в гостинице, чтобы ребенок мог поесть и отдохнуть. Другой мужчина из города Сюйчжо сгонял цикад с дерева вблизи учебного заведения. Мол, певчие насекомые могут помешать его дочке сосредоточиться.

В некоторых провинциях тесты продлятся два и даже три дня.

Накануне о "гаокао" сообщают все газеты, радио и телеканалы. Диетологи разрабатывают здоровые рационы, психологи рекомендуют лучшие способы расслабиться после напряжения.

— "Гаокао" — это единственный путь в университет, — говорит профессор Цзо Ченьгуй. — Его многие критикуют. Но пока еще это наиболее честный способ отобрать самых лучших и талантливых студентов.

Для детей из бедных сельских районов Китая поступление в вуз — возможность достичь успеха в жизни. С высшим образованием они могут найти работу в государственном учреждении.

— Наша семья была такой бедной, что мы не могли найти три юаня, чтобы заплатить за регистрацию, — рассказывает 40-летний Вен Синьнянь.

Он родился в одной из самых бедных деревень центральной провинции Хенань. Сейчас работает в государственной компании в столице.

"Гаокао" поддерживают 95% китайцев. Хотя 92,8% соглашаются, что тесты нужно немного изменить из-за избыточного психологического давления на детей. Результаты экзамена страна будет ожидать на протяжении месяца. На 10 млн. абитуриентов в университетах есть 5,6 млн. свободных мест.

Сейчас вы читаете новость «На время экзаменов закрыли аэропорт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть