Ексклюзивы
понедельник, 17 декабря 2007 17:15

Мусульмане приехали поцеловать святой камень

Автор: фото: reuters/Ali Jarekji
  Паломники ходят вокруг Мечети Аль-Харам в Мекке. Каждый правоверный мусульманин должен хотя бы раз в жизни осуществить такое паломничество
Паломники ходят вокруг Мечети Аль-Харам в Мекке. Каждый правоверный мусульманин должен хотя бы раз в жизни осуществить такое паломничество

В этот понедельник на рассвете свыше 1,5 млн мусульман из разных стран мира начали хадж — паломничество к святыням ислама в городе Мекка, в Саудовской Аравии.

Во время утренней молитвы на площади возле главной мусульманской Мечети Аль-Харам собралось свыше миллиона последователей ислама. Кое-кто ожидал с вечера пятницы, чтобы быть ближе к Каабе.

Кааба — это кубическое сооружение черного цвета. В одном из его углов находится Черный Камень. Это метеорит в серебряной оправе ди аметром 30 см. По легенде Аллах послал его на землю Адаму и Еве как напоминание о своей заботе. Паломники стремятся поцеловать или хотя бы коснуться Каабы.

Как только служитель мечети подал сигнал о начале молитвы, во всей Мекке установилась тишина. Позже верующие начали ритуальный обход вокруг святыни против часовой стрелки. Необходимо сделать семь кругов, при этом первые три оббежать или пройти ускоренным шагом. Завершается обряд прочтением двух разделов Корана и молитвой.

— Там было столько людей, что мы с друзьями взялись за руки, чтобы не потерять друг друга, — рассказывает 22-летний Хумза Юсаф из британского города Глазго. — Во время движения тебя подхватывает и несет поток людей.

В прошлом году в давке умерли 362 человека, в 2004-м — 251. Но в этом году человеческих жертв удалось избежать. Немецкие ученые обнаружили, что теснота образуется из-за неорганизованности движения людей. На этот раз паломникам выдали схемы, по которым можно было избрать оптимальные маршруты.

Каждый правове рны й мусульманин считает своей обязанностью осуществить хадж хотя бы раз в жизни. Если по уважительным причинам человек не имеет такой возможности, то можно послать вместо себя кого-то другого, кто уже отбыл свой хадж.

Сейчас вы читаете новость «Мусульмане приехали поцеловать святой камень». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть