Ексклюзивы
вторник, 01 апреля 2008 18:13

Мусульман в мире стало больше, чем католиков

Руководство католической церкви официально признало: мусульман в мире больше, чем католиков. Данные о сторонниках разных концессий опубликовали в ежегодном справочнике Святого Престола "Аннуари Понтифико".

— Впервые в истории мы не самые первые, — говорит кардинал Витторио Форменти, составитель справочника. — Мусульмане обогнали нас.

В справочнике отмечено, что количество католиков в мире остается стабильным — 1,13 млрд человек, или 17,4% мирового населения. Вместо этого последователей ислама с каждым годом становится больше. В настоящее время эту религию исповедует 1,3 млрд человек, или 19,2% населения.

Американский институт "Ворлд Кристиан Датабейз" заявил о количественном преимуществе мусульман над католиками еще в прошлом году. Однако Ватикан воздержался от комментариев и признал статистические данные только после общего исследования сООН.

Согласно с подсчетами в Великобритании, в 2045 году мусульман в мечетях по пятницам будет больше, чем христиан в церквях по воскресеньям.

Представители Ватикана говорят, основная причина таких изменений — высокий уровень рождаемости в мусульманских семьях. Ежегодно католики рожают меньше.

Впрочем, Витторио Форменти отмечает, что, учитывая все ветви христианства: католицизм, протестантизм и православие, христиан в мире больше всего — 33% мирового населения.

Сейчас вы читаете новость «Мусульман в мире стало больше, чем католиков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть