Ексклюзивы
четверг, 29 ноября 2007 18:48

Можно потренироваться на роботах-младенцах

Автор: фото: reuters/Michael Caronna
  Представитель компании ”Ямазаки” на выставке роботов в Токио демонстрирует, как можно кормить робота-младенца
Представитель компании ”Ямазаки” на выставке роботов в Токио демонстрирует, как можно кормить робота-младенца

В Токио на самой большей в мире выставке роботов демонстрируют  машины, похожие на людей. Компания "Ямазаки" представила роботов-младенцев. С их помощью будущие родители могут научиться ухаживать за новорожденными.

Роботы размером с куклу плачут, спят, делают отрыжку. Их нужно развлекать и менять пеленки. Специальное устройство внутри фиксирует, насколько хорошо за ними ухаживают.

— Будущие родители нечасто имеют возможность видеть маленьких детей. Мы позволяем им научиться предварительно, — говорит представитель "Ямазаки" Каору Нукуи. — Также они будут нужны студентам-медикам. Они по-другому начнут относиться к младенцам, поработав с нашими роботами.

Также на выставке представили робота, имитирующего пациента стоматологической клиники. На нем будут практиковаться студенты-дантисты. У него длинные волосы, глаза, зубы. Такой робот стоит $635 тыс. Если неправильно сверлить зубы, он начинает кричать, поднимается в кресле и делает вид, как будто хочет убежать.

— Ранее манекены для тренировок не были похожи на человека. Поэтому студенты почти не принимали их ко вниманию. В настоящее время будут чувствовать, что имеют дело с настоящим пациентом, и будут учиться работать осторожно, — говорит стоматолог Сатоши Узука из клиники в Ниппоне.

В целом продемонстрировали почти 1000 моделей. Здесь был робот-гид, робот-горничная, робот-повар, робот-танцовщица. Большинство моделей собрали в Японии. В этой стране производят 45% всех роботов. Вьетнамский робот, играющий в пинг-понг, на выставке постоянно промахивался. Однако его производители были довольны — их творение увидели сотни тысяч посетителей.

Сейчас вы читаете новость «Можно потренироваться на роботах-младенцах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть