Ексклюзивы
вторник, 27 ноября 2007 15:52

Министерство финансов "потеряло" 25 миллионов британцев

Министр финансов Великобритании Алистер Дарлинг на прошлой неделе сообщил, что его ведомство потеряло конфиденциальные данные 25 млн. граждан об их банковских счетах, кредитных карточках и налоговых номерах.

На двух дисках была информация обо всех семьях, где есть несовершеннолетние дети — имена тех, кто получает помощь, адреса, даты рождения, номера карточек социального страхования. С этими данными мошенники могут легко снять чужие деньги со счета.

Министерство финансов потеряло всю информацию при почтовой пересылке между двумя своими отделами. В октябре работники Королевской налоговой и таможенной службы отправили эти диски в финансово-ревизионное управление. Использовали обычную внутреннюю почту, хотя такого рода информацию должны передавать с повышенными мерами безопасности.

Через некоторое время из управления сообщили, что диски не дошли. В Королевской службе поняли, что информация исчезла. Директору службы Полу Грею рассказали об этом только через три недели. Министр финансов узнал еще позже. За это время диски так и не нашли.

Теперь все семьи, у которых есть дети, попросили проверить, не сняты ли с их счетов деньги. Таких семей в Британии — 7 млн.

Полиция не считает, что диски с данными преднамеренно похитили, склоняясь к версии о преступной халатности. Пока еще о попытках мошенников снять чужие деньги ничего неизвестно. Однако у министерства много работы — нужно опять оформлять финансовые данные для 25 млн граждан.

Пол Грей уже ушел в отставку. Оппозиция требует того же от министра финансов Алистера Дарлинга и главы правительства Гордона Брауна.

Сейчас вы читаете новость «Министерство финансов "потеряло" 25 миллионов британцев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть