Ексклюзивы
среда, 22 октября 2008 16:03

Метро в Дубаях будет ездить без водителя

В январе 2009 года в саудовском городе Дубаи появится метрополитен. Это будет наиболее автоматизированное метро в мире. Поезда будут ездить без машиниста. Поездкой будет управлять компьютер.

Параллельно с новыми поездами доделывают и линии подземной железной дороги. Их будет две — Красная и Зеленая. Всего 57 станций, которые протянутся на 75 км.

На прошлой неделе новые поезда испытал шейх эмирата Дубаи Мухаммед бин Рашид Аль Мактум с двумя сыновьями. Они проехались по Красной линии на расстояние 11 км. между станциями Джебель Али и Ибн Батута молл.

Метро в Дубаях станет четвертым на Ближнем Востоке. В 1959-м заработал метрополитен в израильской Хайфе. Впоследствии подземная железная дорога появилась в Каире, а затем — в Тегеране.

В 2009 году в эмирате Дубаях планируют закончить наивысший в мире небоскреб Бурж Дубай. Он будет высотой 818 м и будет иметь 160 этажей. Внешне будет напоминать пещерный минерал сталагмит. Строительство будет стоить $4,1 млрд. Внутри Бурж Дубая разместят гостиницы, офисы, квартиры и магазины.

Сейчас вы читаете новость «Метро в Дубаях будет ездить без водителя». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть