Ексклюзивы
вторник, 06 мая 2008 16:59

Мексиканские девушки отпраздновали совершеннолетие

Ежегодно в конце апреля в Мексике проходит День совершеннолетия. 15-летние девушки в праздничных платьях проезжают по улицам столицы страны Мехико. Заканчивается все концертом и танцами на одной из главных площадей города.

Участницы готовятся к ки нсеанье ре (с испанского — совершеннолетие) почти полгода. Шьют платья, учат танцы, подбирают парикмахеров и стилистов.  Традиционно парад показывают по национальному телевидению.

— Это чуть ли не самый важный день в нашей жизни, — говорит 15-летняя Надя. — Это мечта каждой местной девушки.

Почти у всех на голове тиара, платье напоминает свадебный наряд, в руках — букетики цветов.

— Когда еще мы сможем ощутить что-нибудь подобное? — говорит Атенас, ученица местной школы. — Это единственный шанс почувствовать себя настоящей принцессой.

В этом году в параде участвовали 282 девушки.

Их везли по улицам города в открытом двухэтажном автобусе. На площади перед кафедральным собором участницы исполняли танец.

Традиционно в параде участвовали только девушки. Но в этом году их сопровождали 32 мальчика. Они также готовились к ки нсеанье ре и появились на параде в праздничных костюмах.

Культурологи считают, что традиция массового празднования совершеннолетия существует со времен ацтеков. Эти индийские племена жили на территории современной Мексики свыше 700 лет тому назад. Мексиканская культура развивалась под воздействием ацтекс ких традиций и верований.

Сейчас вы читаете новость «Мексиканские девушки отпраздновали совершеннолетие». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть