Ексклюзивы
вторник, 30 сентября 2008 17:37

Обезьян-самцов стерилизовать более практично, чем самок

Автор: фото: REUTERS/Anil Dayal
  Лікар стерилізує мавпу в Центрі дикої природи в індійському місті Шимла
Лікар стерилізує мавпу в Центрі дикої природи в індійському місті Шимла

В северном индийском городе Шимла пытаются уменьшить количество обезьян. Животных стерилизуют. В этом году операцию сделали 2377 особям. За следующие три года планируют обесплодить еще 200 тыс. животных.

Большое количество уличных обезьян давно является угрозой для индийцев. Животные цепляются к прохожим, крадут еду. Они грабят фермы и нападают на людей. Их популяция постоянно растет.

Жители индийского штата Химачал-Прадеш еще в 2003 году решили бороться с обезьяньим нашествием стерилизацией. Однако здесь кастрируют только самцов. Самок не трогают, потому что они считаются священными. Да и стерилизация самцов значительно эффективнее, как показывает практика. Ведь обезьяны мужского пола более активные любовники.

В январе этого года власть штата Уттар-Прадеш приобщила к вылову и стерилизации обезьян безработную молодежь. Для молодых людей провели мастер-классы. Научили, как стерилизовать животных лазером.

Самый распространенный в Индии вид обезьян — макак-резус. В среднем они живут до 17 лет. В Индии много храмов в ее честь. Среди индуистских богов есть бог Ханумана — полуобезьяна. Святыни посещает много паломников. Потому обезьянам всегда есть чем поживиться.

Сейчас вы читаете новость «Обезьян-самцов стерилизовать более практично, чем самок». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть