Ексклюзивы
среда, 23 июля 2008 18:05

Маделейн МакКанн не нашли

Португальская прокуратура закрыла дело об исчезновении 4-летней британки Маделейн МакКанн. За более года поисков полиция не приблизилась к раскрытию преступления.

Мэдди исчезла 3 мая 2007-го из гостиницы португальского курорта Прая-да-Луж. Там она отдыхала с родителями. 39-летние Кейт и Джерри положили девочку и ее полуторагодовалых брата и сестру спать. Пошли ужинать в ресторан на территории гостиницы. Когда вернулись, Медди в номере не было. Супруги вызвали полицию. Однако по горячим следам похитителей не нашли.

Кейт и Джерри выступили по местному телевидению с просьбой предоставить любую информацию о местонахождении ребенка. В Португалии и других европейских странах на улицах расклеили плакаты с фотографией Медди. За информацию о ней пообещали $3 млн.

Первым задержали британца Роберта Мюрета. Он жил близ гостиницы, откуда исчезла Медди. Мужчина сначала помогал следователям как переводчик. Но потом в его компьютере обнаружили детскую порнографию, а МакКанны вспомнили, что он несколько раз пытался познакомиться с дочкой. Однако доказательств причастности британца к делу полицейские не нашли. Отпустили и другого подозреваемого — россиянина Сергея Малинку, приятеля Мюрета.

Через несколько недель португальская полиция объявила, что основными подозреваемыми являются родители девочки. Следователи допустили, что врачи Кейт и Джерри неумышленно убили ребенка, введя ей много снотворного. В машине, которую МакКанны арендовали в Португалии после исчезновения Медди, нашли образцы ее ДНК. Полиция заявила, что на авто родители могли вывезти тело девочки за город. Однако подтвердить эту версию не удалось. На прошлой неделе с супругов сняли подозрение.

Люди со всех уголков мира говорили, что видели девочку. Первое сообщение поступило из Марокко. Испанский турист заверял, что заметил ребенка с женщиной. Позже кто-то рассказал, что видел Медди в самолете, следовавшем в Бразилию. Несколько месяцев назад британка заявила, что узнала Медди в одном из кафе на юге Франции. Но все свидетельства оказались ошибочными.

За информацию о девочке обещали три миллиона долларов

МакКанны пытались привлечь как можно больше внимания к исчезновению дочки. Они вовлекли в поиски знаменитых и влиятельных людей. Так, с просьбой вернуть ребенка выступили автор книги "Гарри Поттер" Джоан Роулинг и футболист Дэвид Бекхэм. Родители исчезнувшего ребенка также встречались с Папой Римским Бенедиктом XVI, выступали перед депутатами Европарламента.

Португальские следователи заверяют, что будут проверять любую информацию относительно местопребывания Мэдди. Ее родители вернулись в британский городок Раутли, графство Лейчестер. Они воспитывают близнецов Шона и Эмели, которым по 2,5 года. Родители говорят, что будут продолжать искать Мэдди.

Сейчас вы читаете новость «Маделейн МакКанн не нашли». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть