Ексклюзивы
пятница, 18 июля 2008 18:29

Литр молока стоит шесть миллиардов долларов

  Зимбабвийский мальчик держит кипу местных денег, которые в сумме равны 60 американским центам
Зимбабвийский мальчик держит кипу местных денег, которые в сумме равны 60 американским центам

Уровень инфляции в Зимбабве достиг 2,2 млн. процентов. Это абсолютный мировой рекорд.

Припарковать машину в столице Хараре стоит 50 млн. зимбабвийских долларов. Штраф за неправильную парковку — около миллиарда. Литр молока можно купить за 6 млрд. За хлебом в магазин приходят с полными сумками денег. 15 июля буханка стоила 60 млрд, а уже на следующий день — все 100.

Курс национальной валюты будет падать и в дальнейшем. В мае за $1 американский давали 200 млн. зимбабвийских. Тогда Нацбанк выпустил в обращение купюры в $500 млн. В настоящее время готовят к выпуску банкноты номиналом в сто раз больше.

На днях в стране закончилась бумага для печатания денег. Материалы и оборудование для изготовления банкнот поставляла немецкая компания "Гишке и Девриент". Однако санкции Евросоюза приостановили деятельность компании. Таким образом ЕС протестирует против режима президента Зимбабве Роберта Мугабе.

84-летний Мугабе занимает пост председателя государства с 1987-го. Когда он только стал президентом, Зимбабве была чуть ли не единственной экономически благополучной страной на континенте. Однако почти вся собственность и деньги принадлежали британцам, которые колонизировали эти территории в ХИХ   в. Мугабе пообещал покончить с "гнетом белых". В 2000 году он инициировал захват ферм и предприятий местными жителями. Позже вынудил иностранцев, которые обеспечивали страну продовольствием, выехать. После этого в Зимбабве начался экономический кризис.

27 июня Мугабе в шестой раз переизбрали президентом. Наблюдатели от Организации Объединенных Наций заявили, что результат сфальсифицировали. В первом туре выборов, который прошел в марте, победил кандидат от оппозиции 56-летний Морган Тсвангираи. Позже он снял свою кандидатуру из-за арестов и вооруженных столкновений между его сторонниками и сторонниками Мугабе.

Зимбабвийский мальчик держит кипу местных денег, которые в сумме равны 60 американским центам

Сейчас вы читаете новость «Литр молока стоит шесть миллиардов долларов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть