Ексклюзивы
пятница, 02 ноября 2007 14:48

Лечение вызывало азартную зависимость

Житель французского города Нант 47-летний Дидье Жамбар, у которого болезнь Паркинсона, получит от врачей 400 тыс. евро (3 млн. грн) на покрытие своих картежных долгов. Француз доказал в суде, что навязчивое влечение к азартным играм у него вызывали лекарства, прописанные неврологом.

Жамбар когда-то работал в министерстве обороны. В 2003 году ему пришлось оставить должность из-за болезни. Тогда мужчине прописали лечение инъекциями гормона допами на. У некоторых людей он вызывает навязчивые желания, избыточную возбудимость и беспричинную эйфорию.

Сначала француз был доволен лечением.

— Я почувствовал в себе море энергии. Мог бегать, заниматься спортом по пять часов в день. Потом мне стали давать большие дозы лекарств. Я начал играть и уже не мог остановиться, — рассказывает он. — Проигрывал иногда по десять тысяч евро в месяц. Раньше у меня никогда такого не было. Я не понимал, в чем дело.

Через два года у француза собралось долгов на 190 тыс. евро (1,3 млн. грн). Мужчина попробовал наложить на себя руки. После неудачной попытки решил искать причину влечения к азартным играм.

На одном из сайтов, посвященных болезни Паркинсона, Жамбар прочел отзывы людей, у которых была похожая проблема. Все они страдали от разных навязчивых желаний. Мужчина понял, что принадлежит к тем 14% лиц, у которых лечение инъекциями допами на вызывает серьезные побочные эффекты.

Тогда француз подал в суд иск против врачей, которые не предупредили его о возможных негативных последствиях лечения. Суд решил, что его претензии справедливы, и постановил выплатить мужчине компенсацию. 80% суммы отдаст фармакологическая группа, которая производила лекарство. Остальные — невролог, который лечил больного.

Сейчас вы читаете новость «Лечение вызывало азартную зависимость». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть