Ексклюзивы
среда, 30 июля 2008 18:14

Квартира в Пекине стоит 200 тысяч долларов

Китайскому программисту Сяо Женю 25 лет. Он окончил Уханьский университет и переехал со своей подругой-одногодкой Ханьвей в южный город Гуанчжоу. Полгода назад мужчина потерял работу. С тех пор ежедневно рассылает свое резюме компаниям в Гуанчжоу. Но пока еще не получил ни одного приглашения на собеседование.

Между тем его сожительница работает секретарем в небольшой юридической компании. Мечта влюбленных — оформить кредит на жилье и пожениться.

— Мы хотим иметь собственное жилье, но пока еще моей зарплаты едва хватает на продукты и ренту, — говорит Ханьвей.

Для китайцев важно иметь собственное жилье. Потому обычно мужчины не женятся, пока им некуда привести невесту.

29-летняя Ли Иньинь из Гуанчжоу вышла замуж в позапрошлом году. В это время цены на недвижимость в Китае начали стремительно расти. Молодые решили подождать "до лучших времен" и временно поселились в квартире родственников.

Впрочем, цены на недвижимость вряд ли снизятся в ближайшее время. С 2006 года они увеличились почти втрое. За двухкомнатную квартиру в Гуанчжоу, одном из наибольших городов Китая, в среднем придется выложить до $90 тыс.

В столице Китая недвижимость еще дороже. На вторичном рынке жилья  двухкомнатная квартира будет стоить почти $200 тыс.

Цены в стране растут не только в сфере недвижимости. За год продукты подорожали в среднем на 25%, а свинина — на 60%. Цены на овощи выросли вдвое — от 60 центов до $1,5. Страдают от этого самые бедные, ведь зарплата в отдаленных районах Китая может составлять $70–115.

— Год назад на питательный ужин для двоих из мяса, рыбы и овощей я тратила 3,5 доллара, теперь едва укладываюсь в шесть, — говорит 30-летняя Эту Либин, менеджер информационных технологий из провинции Гуандун. — Моя же зарплата за последний год выросла лишь на пять процентов.

В зарубежных и китайских компаниях говорят о том, что Китай вскоре потеряет статус страны дешевых товаров. Некоторые производители перебазируют ся в более дешевые, с точки зрения производства, страны, в частности во Вьетнам и Индонезию.

Сейчас вы читаете новость «Квартира в Пекине стоит 200 тысяч долларов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть