Ексклюзивы
вторник, 16 октября 2007 17:01

Пуля дважды прошла через мозг Александра Полигалова

20-летний россиянин Александр Полигалов из Екатеринбурга выжил после того, как пуля дважды прошла через его мозг и застряла в черепе.

Когда Полигалов с друзьями подъезжал на машине к своей даче, из-за поворота неожиданно выскочил джип с тонированными окнами. Поравнявшись с автомобилем молодого человека, неизвестные из джипа начали стрелять в него.

— Я почувствовал резкую боль за ухом и сразу же потерял сознание, — рассказывает Александр. — Только после операции узнал, что мне в голову попала пуля.

Друзья сразу отвезли потерпевшего в екатеринбургскую городскую больницу. Там его подключили к аппарату искусственной вентиляции легких и сделали компьютерную томографию черепа. Снимок показал, что пуля сначала прошла через затылок до лобовой кости. Потом, ударившись о нее, вернулась назад по тому же каналу и застряла в черепной кости за ухом.

Чтобы вынуть пулю, бригаде нейрохирургов понадобилось 4 часа.

— Это настоящее чудо, что парень остался жив, — говорит нейрохирург Андрей Пряничников. — Ведь у него были очень серьезные повреждения: дырчатые переломы теменной кости, тяжелое сотрясение мозга и частичное повреждение мозжечка. В его случае нельзя было тратить попусту ни минуты, поэтому мы срочно провели операцию.

В мае из головы 77-летней Чжин Гуаньчжин из китайского города Шуянь достали пулю, которая пробыла там 64 года. Во время войны в 1943-м 13-летнюю Гуаньчжин ранили японские солдаты. Она выжила, потому что перед тем как попасть ей в голову, пуля пробила насквозь руку одного из партизан и потеряла убойную силу.

В Сербии уже 10 лет живет с пулей в голове 69-летний Миливое Пенезич. В мае 1997-го мужчина работал кондуктором в городе Ужице. Он запретил одному из пассажиров войти в переполненный автобус с живым поросенком. Через несколько дней тот нашел Пензича и выстрелил ему в голову. Врачи решили не делать операции. Пуля раскололась надвое — хирургическое вмешательство могло быть смертельным.

Сейчас вы читаете новость «Пуля дважды прошла через мозг Александра Полигалова». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть