Ексклюзивы
четверг, 03 апреля 2008 19:25

Кубинцам позволили останавливаться в гостиницах

Правительство разрешило кубинцам отдыхать в местных гостиницах, предназначавшихся до этого иностранцам. В них также могли останавливаться молодожены, рабочие-передовики и студенты-отличники.

Граждане, желающие отдохнуть в че ты ре - или пятизвездочной гостинице, должны рассчитываться за услуги долларами, как иностранцы. На прошлой неделе кубинцам разрешили пользоваться мобильными телефонами. Раньше такой привилегией обладали только работники иностранных компаний и госслужащие.

С марта этого года на Кубе можно также продавать запрещенные до сих пор электротовары, в частности телевизоры, магнитофоны, электроплиты. Большинство бытовых электрических приборов были запрещены и изъяты из продажи в 1990-х. После развала Советского Союза не поступали субсидии, в стране длительное время были проблемы с электричеством. Его использования пытались ограничить.

Эти и другие разрешения принадлежат к ряду реформ, направленных на либерализацию страны. Новый лидер Кубы 76-летний Рауль Кастро намеревается реформировать экономику наподобие социалистического Китая. Он возглавил правительство 28 февраля этого года. На выборах набрал больше голосов, чем предыдущий президент, его брат 81-летний Фидель Кастро.

Сейчас вы читаете новость «Кубинцам позволили останавливаться в гостиницах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть