Ексклюзивы
понедельник, 29 октября 2007 16:35

Кристина Киршнер заменит мужа на посту президента

Автор: фото: reuters/Daniel Aguilar
  Президент Аргентины Нестор Киршнер с женой Кристиной во время трехдневного визита в Мексику в июле этого года
Президент Аргентины Нестор Киршнер с женой Кристиной во время трехдневного визита в Мексику в июле этого года

В воскресенье в Аргентине состоялись президентские выборы. По предварительным результатам, победит 54-летняя Кристина Фернандеc де Киршнер — жена действующего президента страны Нестора Киршнера, 57 лет.

Она была кандидатом от правящей лево-центристской партии "Фронт за победу", лидером которой является ее муж. По данным экзит-полов, Кристина набрала около 46% голосов избирателей. Это гарантирует ей должность главы государства уже после первого тура голосования. В декабре этого года Киршнер станет первой женщиной-президентом Аргентины.

Кристина и Нестор вместе учились в университете. В 1976-м, по окончании вуза, переехали в родной город Нестора. На то время они уже год были женаты. Сейчас у них двое детей.

Первой леди нравятся ювелирные изделия, откровенная одежда, яркий макияж, косметические операции. Оппоненты критикуют ее за это. Но их критика не повлияла на ее популярность среди избирателей. Киршнер опередила своих соперников почти на 20%. Ее конкурентка Элиса Каррио набрала 23% голосов, а бывший министр экономики Роберто Лаванья — 19%.

До июля этого года основным кандидатом на пост президента Аргентины считали Нестора Киршнера. На этом посту он находился  в течение четырех лет и, по закону, мог баллотироваться еще раз. Президент не объясняет, почему снял свою кандидатуру. Аналитики предполагают, что таким образом он сможет чередоваться с женой, сохраняя власть.

Нестор Киршнер пользовался широкой поддержкой среди населения потому, что вывел страну из тяжелого экономического кризиса 2001 года. Он погасил $9,5 млрд государственного долга Международному валютному фонду, снизил уровень безработицы и повысил уровень жизни населения.

Но в июле глава государства официально заявил, что не будет баллотироваться во второй раз. Тогда же он сообщил: на выборах партию "Фронт за победу" будет представлять его жена. На тот момент она была сенатором провинции Буэнос-Айрес.

Кристина Киршнер пользуется популярностью среди аргентинцев. Ее сравнивают с Эвой Перон — первой леди страны 1946-1952 годов, женой президента Хуана Доминго Перона. Также проводят параллели с первой леди США 1993–2001 годов и кандидатом в президенты 60-летней Хиллари Клинтон.

Сейчас вы читаете новость «Кристина Киршнер заменит мужа на посту президента». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть