Ексклюзивы
пятница, 16 ноября 2018 05:55

Криминальный авторитет в тюрьме ел крабов и красную икру

Российский криминальный авторитет Вячеслав Цеповяз в тюрьме ел крабов и жарил шашлыки на тюремной пасеке. Находился тогда в тюрьме в Амурской области.

После появления таких фото в интернете федеральная служба выполнения наказаний проверила заведение.

— Шум подняла бывшая жена моего подзащитного Наталия Стришня. Они делят имущество, — говорит адвокат Цеповяза. — Утверждает, что семья ежегодно тратила на содержание мужа до 3 миллионов рублей (около 1,3 млн грн. — ГПУ).

— Надзиратели позволяют приносить деликатесы. Заключенные могут есть их в комнатах для свиданий, а потом забирать в бараки, — рассказал журналистам товарищ Цеповяза. Говорит, сам приносил икру Вячеславу.

Осужденный называет фото подделкой. Следователи не обнаружили нарушений в условиях содержания.

Вячеслав Цеповяз был членом цапковской преступной группировки. Она терроризировала Кущевский и Ленинградский районы Краснодарского края с начала 1990-х. Получила название от фамилии вожаков — братьев Виктора, Николая и Сергея Цапко.

Занимались грабежами, рекетом и насилием. Требовали деньги с фермеров и торговцев. Расстреливали неугодных политиков, милиционеров. В конце 1990-х банда насчитывала 78 членов. Имела связи в правоохранительных органах, спецслужбах, криминальных кругах в России и за рубежом.

4 октября 2010-го цапковская группа за ночь убила 12 людей, среди которых четверо детей. Погиб фермер Сервер Аметов, который отказался платить, его родственники и гости. Бандиты захватили их в доме.

— Аметов стал отбиваться бильярдным кием. Я повалил его на пол, начал душить и ударил несколько раз ножом, — рассказывал тогдашний лидер банды Сергей Цапок. — Он мешал мне вести бизнес, подрывал авторитет. Поэтому я хотел, чтобы он мучался сам и видел, как мучаются его близкие. Мы вытянули его в зал — он еще дышал. На его глазах расправились с другими. Бросили трупы в кучу, а сверху положили девятимесячную Амиру — внучку Аметова. Она живая была, плакала. Тела облили бензином и подожгли. Справились со всем за 10 минут.

Цеповяз в расправе участия не принимал. Его считали правой рукой вожака. До ареста в 2011 году был местным депутатом от путинской "Единой России", занимался бизнесом. В 2013-м по делу банды получил 20 лет заключения.

Сейчас вы читаете новость «Криминальный авторитет в тюрьме ел крабов и красную икру». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть