Ексклюзивы
понедельник, 03 декабря 2007 17:45

Коста-Рика заменила мигрантам Америку

Автор: фото: REUTERS/Juan Carlos Ulate
  Дети иммигрантов-никарагуанцев бегут домой после занятий в школе в Сан-Хосе — предместье столицы Коста-Рики. Их родители зарабатывают на жизнь преимущественно сельским хозяйством, строительством и охраной
Дети иммигрантов-никарагуанцев бегут домой после занятий в школе в Сан-Хосе — предместье столицы Коста-Рики. Их родители зарабатывают на жизнь преимущественно сельским хозяйством, строительством и охраной

Свыше 1,1 млн иммигрантов ежегодно приезжают в США из стран Южной и Центральной Америки. Но для жителей Никарагуа "землей, где сбываются мечты", стала соседняя Коста-Рика.

Тут власть не сдерживает потока пришельцев, а наоборот привлекает переселенцев. Администрация президента Оскара Ариаса, 67 лет, разработала законопроект, упрощающий условия иммиграции и предоставляющий мигрантам больше прав. В настоящее время они составляют 10% от 4,5 млн жителей этой Центральноамериканской страны.

— Мы не можем позволить, чтобы эти люди покинули нашу страну, — говорит исполнительный директор федерации производителей кофе Рональд Петерс. — За них как рабочую силу большая конкуренция в разных сферах, где нужен неквалифицированный труд.

Граждане Никарагуа в Коста-рици работают преимущественно в аграрном комплексе и на строительстве, за что получают от $1,25 на час. Они выполняют работу, на которую не соглашаются люди со средним достатком. Для сбора урожая кофе, который начинается в грудных, до сих пор бракует 10 тыс. рабочих.

Первая волна миграции прошла в 1970 годах. Тогда сотни тысяч ни карагуанце в бежали от войны и бедности к более благополучным соседям. Мария де Тринидад Кальдерон, 85 лет, говорит, что ее страна никогда не изменится. Сегодня ситуация там такая же сложная, как и 15 лет назад, когда женщина бежала за границу. В настоящее время Мария торгует овощами и хочет, чтобы ее похоронили в Коста-Рике.

Сегодня в странах, где живут многие мигранты, переосмыслили их роль в развитии экономики. Конкуренция за рабочую силу растет во всем регионе. Например, для расширения Панамского канала республике Эль Сальвадор необходимы 8 тыс. работников. В некоторых государствах иммигранты получают бесплатное медицинское обеспечение, не платят за учебу детей в школах.

Сейчас вы читаете новость «Коста-Рика заменила мигрантам Америку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть