Ексклюзивы
пятница, 30 мая 2008 17:00

Король Непала потерял корону

Король Непала 60-летний Гьянендра стал рядовым гражданином своей страны. Там прошли выборы в парламент, победители которых упразднили 240-летнюю монархию.

Непал провозгласили республикой. Королевская семья оставила столичный дворец Нараянхити. Партия коммунистов обещает обустроить в нем музей. Между тем монарх с семьей переехали в летнюю резиденцию близ столицы Непала Катманду.

Говорят, что королевская семья вряд ли уедет из страны. Здесь работает сеть гостиниц и большая кондитерская фабрика, которая принадлежит Гьянендри. Состояния семьи оценивают в несколько десятков миллионов долларов.

В настоящее время на улицах Катманду можно увидеть сторонников республики и монархистов. Одни скандируют "Прочь король!", другие бросают камни в избирательные участки. Сторонники монархии заверяют, что король — божество и не может жить как рядовой гражданин.

Гьянендру короновали в 2001 году. Перед этим при неизвестных обстоятельствах погибла  королевская семья — родители, брат и другие родственники. По одной из версий, их убил брат Гьянендри Дипендра. Он расстрелял всех, кто был в замке, и выпустил последнюю пулю в себя.

В 2006-м на улицы Непала вышли протестующие. Они осуждали роскошный образ жизни короля и авторитарные методы управления. Вскоре начались беспорядки. Гьянендра почти полностью потерял исполнительную власть. От короля даже требовали $880 тыс. за коммунальные услуги во дворце. Конституционное собрание угрожало выселением и расправой.

В настоящее время в Непале решают вопрос относительно формирования правительства. Из-за столкновения, которые длятся третий день, в стране объявили комендантский час.

Сейчас вы читаете новость «Король Непала потерял корону». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть