Ексклюзивы
понедельник, 01 октября 2007 17:20

"Конкорд" продали по частям

В выходные во французском городе Тулуза прошел аукцион, на котором продавали свыше тысячи частей сверхзвукового пассажирского самолета "Конкорд".

На торги выставили инструменты из кабины пилотов, кислородные маски, двери багажного отделения, оснащение для посадки и даже унитазы самолета. Организаторы аукциона продавали спидометры, столовые наборы, ветровое стекло и прибор, который контролирует количество оборотов двигателя.

"Конкорды" были уникальными сверхзвуковыми самолетами. Они развивали скорость до 2170 км/час. Для сравнения: Боинг-767 летает со скоростью 870 км/час. Для пассажирских перевозок "Конкорды" использовали всего две авиакомпании мира — французская "Эр Франс" и британская "Бритиш Эйрвейз".

Французско-английские авиаконструкторы собрали 16 таких самолетов. Первый из них осуществил пробный вылет в 1969 году. В 1976-м на "Конкордах" начали выполнять регулярные коммерческие рейсы. Всего они перевезли свыше трех миллионов пассажиров.

В июле 2000 года самолет компании "Эр Франс" загорел ся после взлета и упал в аэропорту имени Шарля де Голя в Париже. Погибли 113 человек.

После аварии полеты "Конкордов" временно прекратили. Их возобновили в 2001-м, но в результате аварии рейсы стали убыточными. Потому через два года эти самолеты сняли с эксплуатации. Пассажирами последнего рейса стали политики, звезды кино и музыки.

Сейчас вы читаете новость «"Конкорд" продали по частям». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть