Ексклюзивы
вторник, 25 декабря 2007 17:10

Китайские прокаженные живут в отдельных поселках

Автор: фото: REUTERS/Joe Chan
  57-летняя прокаженная Ануо Вуренму живет в поселке Даингпан в провинции Сичуань с пятью правнуками
57-летняя прокаженная Ануо Вуренму живет в поселке Даингпан в провинции Сичуань с пятью правнуками

Поселок Даингпан в провинции Сичуань, на западе Китаю, называют "селом привидений". Здесь живут исключительно люди, больные проказой, и их семьи.

Сейчас в Даингпани насчитывают 80 семей. Среди них 105 людей болеют проказой — хроническим инфекционным заболеванием, поражающим обычно кожу и периферические нервы. Вопреки суевериям, она не всегда смертельна и не передается через прикосновение. У большинства людей достаточно сильный иммунитет для защиты от возбудителя, потому вероятность заболеть проказой от контакта с больными составляет 5–10%.

До 1982 года эта болезнь была неизлечимой, поэтому вызывала большой страх. Долгое время зараженных в Китае сжигали живьем, а с 1950-х начали выселять в отдаленные места, чтобы они не контактировали со здоровыми людьми.

Таким образом образовывались поселения больных проказой. Они заводили семьи, рождались дети, а в дальнейшем и внуки. В настоящее время в "поселках привидений" живут около 200 тыс. больных с потомками.

57-летний Амулапу уже 40 лет живет в селе Ганлуо в провинции Сичуань. Впервые мужчина вышел за пределы поселения осенью этого года, чтобы сделать операцию на глазах. Его односельчанина Хе Чжифу, 68 лет, также оперировали. Он покинул поселение впервые за 47 лет.

— Мне никогда не хотелось выходить, потому что люди нас очень боятся. Если мы к ним приближаемся, они убегают прочь, — говорит Чжифу.

В последнее время на поселки для прокаженных благотворительные организации обращают больше внимания. Оказывают медицинскую помощь, обеспечивают другие потребности. Например, в Даингпани недавно открыли школу для учеников 3–5 классов.

Сейчас вы читаете новость «Китайские прокаженные живут в отдельных поселках». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть