Ексклюзивы
среда, 22 августа 2007 18:26

Кеннета Фостера казнят за несовершенное преступление

Из-за закона, который уже несколько лет пытаются упразднить правозащитники американского штата Техас, 30-летнего афроамериканца Кеннета Фостера присудили к высшей мере наказания.

Следователи и судьи знают, что он невиновен в том, за что получит смертельную инъекцию. Однако, согласно техасскими законами, соучастник тяжкого преступления приравнивается к исполнителю.

14 августа 1996 года парень с тремя друзьями ездил в машине по техасскому городу Сан-Антонио. Курили марихуану. Кеннет оставался за рулем, пока другие выходили из авто и грабили людей, угрожая им оружием.

Один из друзей, Морис Браун, прицепился к женщине, проходившей мимо. Не оставлял ее, пока та не дошла до дверей своего дома. Оттуда на Брауна выскочил ее муж. Началась драка. Через определенное время Фостер из машины услышал хлопок. Оказалось, что Браун достал пистолет и застрелил мужчину. Затем вскочил в автомобиль и велел другу ехать.

Двоих из четырех преступников суд отправил в тюрьму. Брауна приговорили к смертной казни еще в 1997 году. Приговор уже привели в исполнение. Фостера, как водителя, признали соучастником и должны казнить через три месяца. Хотя федеральный суд признал его невиновным в убийстве, отменить юридическую формальность невозможно.

Единственной надеждой мужчины остается просьба о помиловании к губернатору штата Техас Рика Перри. Однако за время своего губернаторства Перри еще не помиловал ни одного человека. В целом смертная казнь в штате действует с 1974 года. С тех пор здесь казнили 398 человек — больше, чем где-либо еще в США.

Сейчас вы читаете новость «Кеннета Фостера казнят за несовершенное преступление». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть